Aurore JEAN

Site Officiel

Palmarès

MEILLEURS RÉSULTATS OBTENUS
• 4e du Relais des Jeux Olympiques de Sotchi (RUS) en 2014
• 6e du 30 km Libre aux Jeux Olympiques de Sotchi (RUS) en 2014
• 3e Cpe du monde / TDS du 10 km poursuite libre à Cortina-Toblach (ITA) en 2014
• 2e Cpe du Monde / Préolympiques Sprint Libre à Sotchi (RUS) en 2013
• 4e Cpe du Monde Sprint Classique à Davos (SUI) en 2013
• Vice-Championne du monde -23ans du 10km Classique à Malles (ITA) en 2009

PALMARÈS JEUX OLYMPIQUES
    2014 • 4e Relais Jeux Olympiques de Sotchi (RUS)
             • 6e 30 km Libre Jeux Olympiques de Sotchi (RUS)
                12e Sprint Libre Jeux Olympiques de Sotchi (RUS)
    2010  14e 30 km CL , 24e Sprint CL, 6e Relais à Vancouver (CAN)

CHAMPIONNATS DU MONDE
   2013   13e Skiathlon, 21e 10 km Libre, 22e Sprint Classique, 6e Relais à Val di Fiemme (ITA)
   2011   Participation aux Chpts du Monde d’Oslo sur le Sprint libre, poursuite et relais.
   2009   12e Team Sprint, 25e Sprint à Liberec (CZE)
   2008   Vice Championne du Monde des  – de 23 ans du 10 km classique à Malles (ITA)                                                                                                               4e Championnats du Monde des – de 23 ans du Sprint libre de Malles (ITA)

COUPE DU MONDE
2015   Participation aux Championnats du Monde de Falun et Tour de ski (4top 25 en Coupe du Monde).
2014  • 
3e du 10 km poursuite libre TDS à Cortina-Toblach (ITA)
            7e 15 km Libre Poursuite Tour de Ski de Cortina/Toblach (ITA)
            9e Sprint Libre Tour de Ski de Lenzerheide (SUI)
            11e 10km Classique Mass Start Tour de Ski de Lenzerheide (SUI)
            12e Sprint Libre Coupe du Monde de Toblach (ITA)
            15e Classement Général Tour de Ski
 2013  2e Sprint Libre de Sotchi (RUS)
          • 4e Sprint Classique de Davos (SUI)
            5e Relais de La Clusaz (FRA)
          • 9e Sprint Libre Tour de Ski de Val Müstair (SUI)
          • 10e Sprint Classique de Stockholm (SWE)
          • 11e Skiathlon de Sotchi (RUS)
          • 11e 10 km Libre Poursuite de Falun (SWE)
          • 14e Prologue Final de Falun (SWE)
          • 15e Skiathlon de Canmore (CAN)
          • 9e Classement Général du Sprint
          • 16e du Général Coupe du Monde (Distance + Sprint)
          • 29e du Général Coupe du Monde Distance
 2012 5e Relais à Sjusjoen (NOR)
          • 6e Relais à Nove Mesto (CZE)
          • 6e Sprint Classique de Drammen (NOR)
          • 6e Sprint Classique (Tour de Ski) d’Oberhof (GER)
          • 9e Sprint Libre (Tour de Ski) de Dobbiaco (ITA)
          • 15e Sprint Libre de Moscou (RUS)
 2011  4e Relais à Rybinsk (RUS)
          • 11e 10 km Poursuite de Rybinsk (RUS)
          • 12e Prologue (Tour de Ski) d’Oberhof (GER)
          • 15e 9km Libre (Tour de Ski) de Toblach (ITA)
 2010  8e Sprint d’Oslo (NOR)
          • 13e Sprint de Rogla (SLO)
          • 15e Sprint de Canmore (CAN)

    CHAMPIONNATS DE FRANCE
            2014   • Vice-Championne de France de Sprint Classique.
            2013   • Triple Championne de France (Sprint Libre,10km Classique et Relais).
            2012   Championne de France de Sprint Classique.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012/2013

Coupe du Monde 2012-2013 :

– 2e Coupe du Monde de Sochi (Russie) ; Sprint Skating.

– 4e Coupe du Monde de Davos (Suisse) ; Sprint Classique.

– 5e Coupe du Monde La Clusaz (France) ; Relais 4X5 kms

– 8e Coupe du Monde Gaellivare (Suède) ; Relais 4X5 kms

– 9e Coupe du Monde Münstertal (Suisse) ; Etape Tour de Ski ; Sprint Skating.

– 10e Coupe du Monde sprint classique ; Stockholm (suède)

– 11e Coupe du Monde de Sochi (Russie) ; Skiathlon (7.5/7.5km C/F ).

– 11e Finale Coupe du Monde de Falun (Suède).

– 11e Coupe du Monde 10 kms skating poursuite ; Falun (suède)

– 14e Coupe du Monde Falun (suède) Prologue Skating

– 15e Coupe du Monde Canmore (Canada) Skiathlon (7.5/7.5km C/F ).

– 17e Coupe du Monde Oslo (Norvège) ; 30kms Skating.

– 18e Coupe du Monde Lahti (Finlande) ; Sprint Skating.

– 18e Coupe du Monde Canmore  (Canada) ; Sprint Skating

– 20e Finale du Tour de Ski 2012-2013 ; Etape Coupe du Monde.

– 28e Coupe du Monde Drammen (Norvège) ; Sprint classique.

Championnats du Monde 2013 Val Di Fiemme :

–       6e Relais 4X5 Kms (avec dans l’ordre : Aurore JEAN ; Célia AYMONIER ; Anouk FAIVRE-PICON ; Coraline HUGUE)

–       13e Skiathlon (7.5/7.5km C/F ).

–       21e 10kms Skating.

–       22e Sprint Classique.

Général Coupe du monde 2012-2013 :

–       9e du Général Coupe du Monde Sprint

–       16e du Général  Coupe du Monde (Distance + Sprint)

–       29e du Général Coupe du Monde Distance

Championnats de France 2013 (Les Contamines) :

–       Triple Championne de France (10kms Classique ; Relais Classique ; Sprint Skating)

DIVERS :

–  Vainqueur du Tournoi des Douanes (5 Kms Skating Mass-start, et Team Sprint SK avec Marie DORIN-HABERT).

———————————————————————————————————————————–

2011/2012

 COUPE DU MONDE

5ème Relais 4×5 ; Sjusjoen (Norvège).

6ème Sprint classique ; Drammen  (Norvège).

6ème Sprint Classique ; Etape du Tour de Ski ; Oberstdorf  (Allemagne).

6ème Relais 4x5Kms; Nove Mesto na Morave (République Tchèque).

9ème Sprint Skating ; Etape du tour de ski /Toblach (Italie).

10ème Team Sprint Skating; Milan /Milano (Italie).

11ème Team Sprint; Düsseldorf(Allemagne).

15ème Sprint Skating ; Moscou (Russie).

18ème 15Kms Classique individuel Nove Mesto na Morave (République Tchèque)

19ème Prologue 2,5 Kms Skating, Etape du Tour de ski ; Oberhof (Allemagne).

20ème Sprint Skating; Milan Milano  (Italie).

21ème Sprint classique Lahti (Finlande).

23ème Sprint Skating ; Rogla (Slovénie).

25ème Sprint Skating Szklarska Poreba (Pologne).

26ème Sprint Classique ; Stockholm (Suède).

27ème 10 Kms Classique Szklarska Poreba (Pologne).

31ème Skiathlon 5 +5 km C / F ; Etape du Tour de ski, Oberstdorf (Allemagne).

Classement Général Coupe du Monde 2011/2012:

22ème du classement général Sprint. SP

38ème du Classement général Overall ALL

50ème du classement général Distance. DI

CHAMPIONNATS DE FRANCE

1. Championne de France de Rollerski (Super Besse).(ONAF0033.FFS)

1. Championne de France du Sprint classique (Bessans).

2ème du 10 Kms Skating individuel (Bessans).

2ème du skiathlon (Bessans).

 TOURNOI DES DOUANES / Megève (France)

2ème du 5kms Skating.(Megeve)

3ème du team Sprint.

CHAMPIONNAT REGIONAL LONGUES DISTANCES  

1.  Championne Régionale longue distance ; Traversée de la Haute Joux (la Bourre) (FMJF0162.FFS).

DIVERS

1.  Envolée Nordique 25Kms Skating (par Equipe mixte avec Martin Egraz) ;

Chapelle des Bois.(http://www.skiclubmontnoir.com/RESULTAT%202012.xls)

 

2010/2011

COUPE DU MONDE

4 ème Relais à Rybinsk (Russie)

11ème  10 Km Poursuite de Rybinsk (Russie).

12 ème  Prologue (Tour de Ski) de Toblach (Italie)

15 ème 9 km Libre (Tour de Ski) de Toblach (Italie)

18 ème Sprint Libre de Rybinsk (Russie)

23ème du Classement Général Tour de ski.

CHAMPIONNATS DU MONDE / Oslo (Norvège)

31ème du sprint Libre.

13ème du relais.

39ème de la Poursuite.

 FIS CUP/Alpen Cup

1 top10.

       2009/2010

JEUX OLYMPIQUES DE VANCOUVER (Canada):

(5 courses, dont:)

6ème  Relais 4x5kms.

14ème30km Mass-Start Classique.

24ème Sprint classique.

COUPE DU MONDE

8ème Sprint Libre d’Oslo (Norvège).

13ème Sprint Classique de Rogla (Slovénie).

15ème Sprint de Canmore (Canada).

17ème Sprint Libre de Davos (Suisse).

FIS Cup/Alpen Cup

1 victoire.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

2. Vice championne de France de Poursuite

 

 2008/2009

COUPE DU MONDE

21 ème Sprint Libre de Rybinsk (Russie)

22 ème  Sprint Classique de Vancouver (Canada)

25 ème Sprint Libre de Düsseldorf (Allemagne)

CHAMPIONNATS DU MONDE  / LIBEREC (République Tchèque)

25ème Sprint Libre.

12 ème Team Sprint Classique.

FIS Cup/Alpen Cup:

2 victoires + 1 podium.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

4ème du KO Sprint.

5ème de la longue distance.

7ème de la Poursuite.

2007/2008

COUPE DU MONDE

29 ème Sprint de Stockholm (Suède)

30 ème Sprint de Canmore (Canada)

COUPE D’EUROPE

1 victoire + 2 podiums + 6 Top10.

CHAMPIONNATS DU MONDE -23ans / Malles (Italie)

Médaille d’argent du 10 Kms Classique.

4ème du Sprint Libre.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

2. Vice championne de France du KO Sprint.

 

2006/2007

 CHAMPIONNATS DU MONDE -23ans / TARVISIO (Italie)

11ème Sprint Classique.

13ème . 15km Poursuite .

17ème .10km Libre.

COUPE D’EUROPE

2 podiums + 5Top10.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

4ème du KO Sprint.

4ème de la Poursuite.

2005/2006

COUPE D’EUROPE

3 top15 (dont deux 7ème places)

CHAMPIONNATS DU MONDE -23ans

18ème en sprint.

21ème du 10km.

25ème de la poursuite.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

3ème du KO Sprint

COUPE DE FRANCE

3 victoires

2ème de la Coupe de France de distance

1ère de la Coupe de France de KO Sprint

 

2004/2005

 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS / ROVANIEMI (Finlande)

15ème du 5km.

27ème du Sprint.

50ème de la poursuite.

CHAMPIONNATS D’EUROPE

6ème et 7ème

COUPE D’EUROPE

6 top10.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

1. Championne de France du KO Sprint.

3ème en distance.

COUPE DE FRANCE

2ème du classement général.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

*

Get Adobe Flash player Plugin by wpburn.com wordpress themes